ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков», 29-31 марта 2023

29-31 марта 2023 года состоялась ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков», которая проходила в г. Нижний Новгород в очном формате, онлайн-трансляция была доступна на основе платформы «Мед.Студио».

В состав Научного комитета конференции вошли руководители научных кафедр и медицинских организаций противотуберкулезного профиля, детские специалисты фтизиатры и ведущие ученые-эксперты России в области фтизиатрии, в том числе:

Охрана здоровья детей является приоритетом медицинской политики государства, проведение профилактических мероприятий имеет первостепенное значение для снижения уровня заболеваемости туберкулезом несовершеннолетних. Поэтому первый день работы конференции – 29 марта 2023 года – был посвящен заседанию членов Рабочей группы при главном детском специалисте фтизиатре Минздрава России.

Во второй день работы конференции в рамках пленарного заседания 30 марта 2023 г. свой доклад «Эпидемиология туберкулеза в Москве» представила Е.М. Богородская. Также на Школе № 1 «Современные технологии лечения туберкулеза у детей и подростков» сопредседателем и докладчиком выступил С.Е. Борисов с лекцией «Особенности туберкулеза у подростков».

Торжественное открытие конференции было ознаменовано вручением дипломов и памятных наград лучшим специалистам в области фтизиатрии. Елена Михайловна Богородская была отмечена дипломом за самоотверженный труд и высокие профессиональные достижения в борьбе с туберкулезом.

За верность профессии из рук главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России Валентины Александровны Аксеновой, заведующей научным детско-подростковым отделом ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, награду получил Сергей Евгеньевич Борисов.

В заключительный день работы конференции 31 марта 2023 г. на симпозиуме № 1 «Мультидисциплинарный взгляд на вопросы выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков» С.Е. Борисов выступил с докладом «Латентная туберкулезная инфекция: молекулярные механизмы развития».

На симпозиуме № 4 «Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста» сопредседателем выступила Т.А. Севостьянова, представив доклад «Вакцинопрофилактика туберкулеза у детей: актуальность и перспективы».

Также докладчики ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» представили научные работы:

  1. «Частные случаи работы психолога с детьми и подростками, больными туберкулезом» – О.Б. Ломакина, заведующая отделением социальной, юридической ипсихологической помощи ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» (содокладчик Г.Н. Широкорад);
  2. «Особенности обследования и наблюдения детей с ВИЧ-инфекцией у врача-фтизиатра» – к.м.н. Л.Ф. Шамуратова, заведующая отделением организации фтизиопедиатрической помощи ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ»;
  3. «Вопросы организации мониторинга туберкулеза среди детско-подросткового населения» – к.б.н. Е.М. Белиловский, заведующий отделом эпидемиологического мониторинга туберкулеза ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» (содокладчик к.м.н. Л.Ф. Шамуратова).

На конференции были рассмотрены следующие тематики:
– Современные технологии лечения туберкулеза у детей и подростков;
– Факторы и группы риска заболевания туберкулезом: что нужно знать практикующему врачу;
– Коморбидный пациент в практике врача – фтизиатра;
– Вопросы подготовки медицинских кадров в области детской фтизиатрии;
– Многообразие клинических проявлений, связанных с коронавирусом в постковидном периоде;
– Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста;
– Лабораторная диагностика туберкулеза у детей.

В ХI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» приняли участие главные детские специалисты фтизиатры, главные врачи противотуберкулезных медицинских организаций множества субъектов Российской Федерации, руководители научных кафедр ведущих медицинских ВУЗов страны, а также международные эксперты. Нижний Новгород впервые стал площадкой для проведения столь крупного мероприятия в области фтизиатрии.