Влияние туберкулеза на течение беременности, роды и перинатальные исходы

Прошедшую неделю мы посвятили ответственному отношению к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Стать матерью и вырастить здорового ребенка – мечта многих женщин. Но может ли женщина, болеющая туберкулезом осуществить ее?

Ответ на этот и другие актуальные вопросы дает заведующая родильным домом ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» Сулейманова Тамара Рамазановна, врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

По заключению специалистов ВОЗ туберкулез был и остается глобальной проблемой на земном шаре, как в плане здоровья взрослого населения, так и здоровья подрастающего поколения.

Опасность взаимного отрицательного влияния туберкулеза и беременности была известна еще в далекие времена. Руководством для врачей был постулат: «Больная туберкулезом девушка не должна выходить замуж, женщина не должна беременеть, беременная не должна рожать, а родившая не должна кормить грудью».

За последние два столетия взгляды на сочетание туберкулеза и беременности, как проблему, изменились. Развитие здравоохранения, расширение лечебных и диагностических возможностей, улучшение качества жизни способствовали тому, что материнство стало возможным, в подавляющем большинстве случаев без трагических последствий, как для матерей с туберкулезной инфекцией, так и младенцев. Однако, беременность в сочетании с туберкулезной инфекцией и сейчас является беременностью высокого риска!

Вынашивание ребенка, роды и послеродовый период являются факторами риска для возникновения или прогрессирования туберкулезного процесса. Заболеваемость туберкулезом беременных и родивших в 1,5-2,5 раза превышает показатели общей заболеваемости женщин. Больные, у которых туберкулез был обнаружен во время беременности и в послеродовом периоде, составляют от 1,9% до 26,5%. Среди состоящих в активных группах учета 3-4% женщин находятся в отпуске по уходу за детьми. Вероятность обострения туберкулезного процесса может составлять до 60,8% при отсутствии лечения.

В свою очередь на фоне туберкулеза развивается плацентарная недостаточность, следствием которой являются прерывание беременности в разных сроках, задержка внутриутробного развития плода, преждевременные роды, низкий вес ребенка при рождении, существует также опасность вертикальной передачи МБТ, при туберкулезном поражении плаценты.

Что же позволяет минимизировать риски и способствовать благополучному вынашиванию и рождению здорового ребенка у женщин, страдающих туберкулезом?

Первым важнейшим условием для этого является своевременная диагностика туберкулеза.

Выявление туберкулеза на фоне беременности сопряжено с определенными сложностями: беременность является относительным противопоказанием для выполнения ряда исследований, проводимых при подозрении на туберкулез. Особенно распространено мнение об опасности рентгенологического обследования для беременных. Действительно, разумное ограничение инструментальных и рентгенологических исследований в сроке до 20 недель беременности обоснованно. Отказ от обследования при наличии клинических показаний опасен и неоправдан. Всегда необходимо помнить, что риск отказа от рентгенологического исследования заведомо превышает риск от облучения при его проведении. Нет абсолютных противопоказаний и для применение кожной пробы с АТР у беременных.

Вторым, не менее важным условием благополучного исхода беременности, является проведение противотуберкулезной терапии (ПТТ). Тератогенность противотуберкулезных препаратов (кроме канамицина) достоверно не доказана, но желательно начинать лечение в сроки после 12 недель беременности. При назначении ПТТ перед врачом стоит задача не только подобрать правильные препараты, но и убедить пациентку в необходимости и безопасности такого лечения. Объяснить, что эффективное лечение туберкулезного процесса благотворно влияет на плод, а отказ от лечения, напротив, опасен для него.

Какие пациентки нуждаются в проведении специфической антибактериальной терапии?

Это беременные с активным туберкулезным процессом, а также беременные с высоким риском заболевания туберкулезом, рецидива или обострения туберкулезного процесса, они должны получать противотуберкулезные препараты с профилактической целью.

Лечение активного туберкулеза на фоне беременности имеет следующие особенности:

  1. Противотуберкулезная терапия развертывается постепенно по схеме интенсивной фазы с учетом переносимости;
  2. Длительность интенсивной фазы определяется не числом полученных доз, а периодом беременности;
  3. Лечение продливается до 60 доз после родов (период возможных акушерских осложнений).

Непростая задача – снизить риск инфицирования ребенка и поддержать здоровье матери, зависит не только от квалификации врачей, но, и во многом, от готовности пациентки взаимодействовать со специалистами: своевременно обращаться за медицинской помощью, выполнять медицинские рекомендации и соблюдать правила здорового образа жизни.

Своевременная диагностика и адекватное лечение туберкулеза у беременных способствуют сохранению беременности, рождению здорового ребенка и выздоровлению женщины!