Скрябин Сергей Анатольевич, 13.01.1960 – 03.01.2023

3 января 2023 года после долгой и продолжительной болезни безвременно ушел из жизни доцент кафедры фтизиатрии РМАНПО, заведующий учебной частью кафедры, ветеран боевых действий, полковник внутренней службы в отставке Сергей Анатольевич Скрябин.

Скрябин Сергей Анатольевич родился 13 января 1960 года в городе Чусовой Пермской области.

В 1983 году закончил Пермский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», где с 1983 по 1986 год работал преподавателем кафедры патологической анатомии и председателем профсоюзного комитета; прошел первичную специализацию по специальности «Фтизиатрия» в 1986 году.

В 1986-1996 годах проходил службу в органах внутренних дел на должностях врача-фтизиатра исправительно-трудового учреждения г. Перми, старшего инспектора-фтизиатра УВД Пермской области.

С 1998 года являлся членом Московского общества фтизиатров и Российского общества фтизиатров, участвовал в подготовке и проведении заседаний, конференций и Всероссийских съездов фтизиатров.

В 1999-2000 годах Сергей Анатольевич принимал активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Ветеран боевых действий, отмечен рядом государственных и ведомственных наград.

С 1997 по 2007 год служил в МВД России в должностях Главного фтизиатра МВД России, заместителя начальника Медицинского управления МВД России.

После увольнения из органов внутренних дел в звании полковника в отставке с 2007 года Скрябин С.А. работал доцентом кафедры фтизиатрии РМАНПО (ученое звание доцента – с 2013 г.), с 2018 года – заведующим учебной частью кафедры.

С 1997 по 2003 год принимал активное личное участие в разработке Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892; подготовил ряд приказов, инструкций и других нормативных правовых документов Министерства здравоохранения России и МВД России.

Сорок лет своей жизни Сергей Анатольевич был неразрывно связан с организацией здравоохранения и последипломным образованием врачей.

За время работы на кафедре фтизиатрии РМАНПО Скрябин С.А. подготовил ряд методических и учебных пособий для практических занятий и лекций.

Сергей Анатольевич принимал непосредственное участие в сопровождении проекта «Московский врач».

За свою трудовую деятельность Сергей Анатольевич был неоднократно отмечен наградами и медалями различного уровня: государственными наградами – медалью «За отличие в охране общественного порядка» и Благодарностью Президента России и Верховного Главнокомандующего ВС России В.В. Путина (2000 г.); двумя Почетными грамотами Министра МВД России (2000, 2002 гг.), десятью ведомственными медалями и почетными нагрудными знаками, Почетной грамотой РМАНПО (2010 г.), Грамотой Департамента Тыла МВД России (2014 г.). Отмечен наградами общественных организаций МВД и ВС России.

Высокая личная вовлеченность и организованность, чуткость и скромность, исполнительность и усердие в работе Сергея Анатольевича снискали уважение не только всех преподавателей кафедры, но и его слушателей – фтизиатров Москвы и других регионов России.

Светлая память о Сергее Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», Межрегиональной общественной организации «Московское общество фтизиатров» и коллектив кафедры фтизиатрии РМАНПО выражают глубокие соболезнования членам семьи и близким Сергея Анатольевича Скрябина.