Приглашаем на Школу московского фтизиатра «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей в мегаполисе», 14.10.2022 г.

14 октября 2022 года состоится шестое занятие 6-го сезона Школы московского фтизиатра на тему: «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей в мегаполисе», которое пройдет в онлайн-формате, начало лекций – 09:00 (московское время).

Руководитель Школы: Севостьянова Татьяна Александровна, доктор медицинских наук, заместитель заведующего филиалом Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по амбулаторно-поликлинической работе, заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра Департамента здравоохранения города Москвы (детская сеть), профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Ответственный исполнитель: Шамуратова Луиза Фазыловна, кандидат медицинских наук, заведующий отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Заболеваемость туберкулезом детей и подростков – важный показатель эпидемического благополучия по туберкулезу в городе. Изменения эпидемиологической ситуации, разработка и внедрение новых организационно-методических подходов, способов диагностики и лечения туберкулеза делают необходимым ежегодное обновление знаний по фтизиопедиатрической помощи.

Школа посвящена актуальным вопросам профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков в условиях динамических изменений эпидемиологической ситуации по туберкулезу в городе Москве.

Участники Школы получат актуальную информацию об эпидемиологии туберкулеза у детей и подростков в городе Москве и об организации работы по раннему выявлению и профилактике туберкулезной инфекции, узнают о методах профилактики и массового скрининга на туберкулез у детей, их результатах и нормативных основах.

Слушатели ознакомятся с организацией лечебно-диагностического процесса в стационарных условиях, порядком взаимодействия подразделений по созданию оптимальных условий для проведения эффективной реабилитации детей с туберкулезной инфекцией на всех этапах; с особенностями выявления туберкулеза у детей, находящихся на лечении в стационаре нетуберкулезного профиля, сложностями дифференциальной диагностики на интересных клинических примерах; с особенностями профилактики туберкулеза у детей, получающих генно-инженерные биологические препараты, узнают об особенностях скрининга этой группы риска на туберкулез и научатся определять показания к проведению лекарственной профилактики туберкулезной инфекции.

Участники Школы также получат новые знания по формированию групп риска по развитию туберкулеза у детей в современных условиях и особенностям диспансерной работы с ними, ознакомятся с организацией скрининга на туберкулез в мегаполисе; смогут расширить свои профессиональные компетенции в области диагностики, знания особенностей клинического течения и лечения редких локализаций туберкулеза у детей при поражении ЛОР-органов; об особенностях осложненного течения первичного туберкулеза у детей, лечебно-диагностической тактике и исходах при бронхолегочных поражениях.

Целевая аудитория по профилям: инфекционные болезни, общая врачебная практика (семейная медицина), организация здравоохранения и общественное здоровье, педиатрия, фтизиатрия.

Все тематические занятия Школы московского фтизиатра подаются на аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для начисления баллов (кредитов) НМО, слушателям, успешно прошедшим заключительное тестирование, будет начислено 6 баллов (кредитов).

Школа будет проходить на медицинском образовательном портале Румедо: https://rumedo.ru/.

Программу Школы можно скачать здесь.

Приглашаем принять участие!