Роль фруктов и овощей в рационе питания пациентов, проходящих лечение от туберкулеза

Роль здорового питания сложно переоценить, о нем часто пишут в контексте ведения здорового образа жизни, но мы хотим осветить вопрос популяризации употребления овощей и фруктов среди пациентов, проходящих лечение от туберкулеза. Это особенно важно зимой, когда и без того ослабленный организм подвергается перепадам температур и сложным погодным условиям.

Больным туберкулезом рекомендована особая диета с повышенным количеством белка, но не стоит забывать и о пользе включения в ежедневный рацион овощей и фруктов (как свежих, так и в приготовленном виде). Во время болезни иммунитет ослабевает, а сбалансированное и полноценное питание помогает быстрее восстановить силы и пойти на поправку.

Здоровое питание – это рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера деятельности человека, климатических условий его проживания.

Научно доказано, что употребление разнообразных фруктов и овощей нормализует обменные процессы в организме, улучшает переваривание мясных, рыбных и других продуктов, усиливает выделение пищеварительного сока, улучшает работу кишечника, обеспечивает организм питательными веществами, витаминами и минералами.

У больных туберкулезом легких наблюдается дефицит ряда витаминов, обусловленный особенностями течения болезни. Для обеспечения в диете достаточного количества витаминов С, Е, А, D, группы В; макро- и микроэлементов (кальция, магния, фосфора, цинка, селена) в рацион больного нужно включать богатые ими продукты.

Ежедневный рацион должен также обеспечить достаточное поступление минеральных веществ, особенно кальция, фосфора и железа. Соли кальция оказывают противовоспалительное действие, способствуют рубцеванию туберкулезных очагов и нормальной свертываемости крови, снижают бронхоспазм, уменьшают проницаемость кровеносных и лимфатических сосудов, аллергические явления. Поэтому для успешного лечения больного туберкулезом необходима пища, богатая кальцием и фосфором. Кальций хорошо усваивается с витаминами B6 и B12. Вместе они содержатся в яйцах, молочных продуктах, сое, капусте, зеленом луке.

В условиях длительной антибактериальной терапии организму требуются пребиотики (относятся к углеводам), которые помогают профилактике нарушений работы кишечника. Пребиотики (лук, чеснок, корень цикория, овсянка) способствуют профилактике дисбиотических нарушений кишечника, что сопровождается улучшением метаболических и иммунологических показателей.

Норма потребления овощей и фруктов в день: 2-3 порции фруктов (и/или ягод) и 2-3 порции овощей. Рекомендуемая частота приемов пищи – 5-6 раз в день.

В питьевой режим следует включать минеральную воду, обычную воду с добавлением лимона, а соки и морсы обязательно нужно разбавлять водой.

При туберкулезе старайтесь максимально разнообразить питание, исключить частые повторы одних и тех же блюд в меню, ежедневно комбинируйте различные овощи и фрукты, а также бобовые, зерновые, семена и орехи.

Не менее 4-х раз в неделю нужно есть зелень (чем темнее ее цвет, тем лучше) и крахмалистые овощи (кукуруза, свекла, кабачки, редька). При выборе фруктов и ягод предпочтение лучше отдавать сезонным плодам, которые имеют более сочную и спелую мякоть.

Особой кулинарной обработки не требуется, подходит любой способ приготовления пищи: варка, тушение, обжарка и запекание (если, конечно, у больного нет сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы или желудочно-кишечного тракта).