Приглашаем на Школу московского фтизиатра «Дифференциальная диагностика и химиопрофилактика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц», 23.09.2022 г.

23 сентября 2022 года состоится пятое занятие 6-го сезона Школы московского фтизиатра на тему: «Дифференциальная диагностика и химиопрофилактика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц», которое пройдет в онлайн-формате, начало лекций – 09:00 (московское время).

Руководитель Школы: Синицын Михаил Валерьевич – д.м.н., заместитель главного врача по медицинской части (по хирургии) ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, главный научный сотрудник научно-клинического отдела ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Ответственный исполнитель: Аюшеева Лидия Булатовна – к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части (для работы с пациентами, больными туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией) ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

С лекцией «Эпидемиология сочетанной ВИЧ/туберкулез инфекции. Организация медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в условиях мегаполиса», открывающей Школу, выступит Богородская Елена Михайловна – д.м.н., профессор, главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Коинфекция ВИЧ/туберкулез остается одной из наиболее актуальных проблем современной фтизиатрии, а эффективное предупреждение и раннее выявление туберкулеза – основой для снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. Течение туберкулезного процесса на фоне ВИЧ-инфекции нетипично, его клинико-рентгенологические проявления могут симулировать ряд других заболеваний, что создает трудности в дифференциальной диагностике, препятствует раннему началу лечения и ухудшает прогноз.

Школа посвящена практическим аспектам дифференциальной диагностики и профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц. Будут рассмотрены наиболее интересные примеры диагностического поиска в сложных клинических ситуациях, в том числе при сочетании туберкулеза, ВИЧ-инфекции и COVID-19, алгоритмы дифференциальной диагностики туберкулеза и других оппортунистических инфекций с легочной и внелегочной локализацией поражений.

Слушатели узнают о наиболее актуальных подходах к выявлению латентной туберкулезной инфекции, научатся определять показания и формировать оптимальные схемы превентивной противотуберкулезной химиотерапии у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Целевая аудитория по профилям: инфекционные болезни, клиническая лабораторная диагностика, организация здравоохранения и общественное здоровье, рентгенология, фтизиатрия, эпидемиология.

Все тематические занятия Школы московского фтизиатра подаются на аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для начисления баллов (кредитов) НМО, слушателям, успешно прошедшим заключительное тестирование, будет начислено 6 баллов (кредитов).

Школа будет проходить на медицинском образовательном портале Румедо: https://rumedo.ru/

Программу Школы можно скачать здесь.

Приглашаем принять участие!