Победители Конкурса детского творчества «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!» – 2023

Конкурс детского творчества, организуемый ежегодно ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Московское общество фтизиатров», в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом становится год от года нашей доброй традицией. В 2023 году он прошел под девизом «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!», что и задало тематику для конкурсных работ.

Мы получили более 50 авторских работ (рисунки, плакаты, аппликации, поделки, комиксы и видеоролики) от воспитанников дошкольных учреждений и учащихся общеобразовательных школ не только из Москвы, но и из Липецка, и из Самары. Самому юному нашему участнику 5 лет, самому старшему – 17 лет.

Все творческие работы красочно и ярко оформлены, выполнены авторами с усердием и вниманием к деталям. Не забыли наши юные творцы и о тематике конкурса: с плакатов и рисунков звучат призывы о ведении здорового образа жизни, к отказу от вредных привычек, к регулярному прохождению профилактических обследований, а также к получению санаторно-курортного лечения.

Не обошли своим вниманием конкурсанты и главный символ борьбы с туберкулезом в России – белую ромашку, которая щедро украсила их рисунки и аппликации.

Объявляем победителей и результаты Конкурса!

В номинации «Изобразительное творчество» места распределились следующим образом:

Первое место достается Воробьевой Полине и ее рисунку «Золотые легкие» (г. Москва)

Второе место занимает Ле Фук Тхи Хонг с плакатом «Профилактика туберкулеза» (г. Москва).

Третье место делят Николюкина Вероника с плакатом «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!» и Сидорова Елизавета с плакатом «Профилактика туберкулеза» (обе работы – г. Москва).

Жюри Конкурса также приняло решение наградить дополнительным призом зрительских симпатий Литвинюка Никиту за рисунок «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!» (г. Липецк).

В номинации «Поделка» первого места удостоилась Жужгина Елена за оригинальную пластиковую композицию, украшенную воздушными шарами, «Профилактика туберкулеза» (г. Москва).

Второе место занимает Никифоров Лев и его бумажный коллаж-аппликация «Туберкулезу нет! Укрепляй иммунитет! Не бойся прививаться от туберкулеза!» (г. Москва).

Третье место достается Аббасовой Элине и ее аппликации «Букет» (г. Москва).

В номинации «Цифровое творчество» первое место по праву занимает Николюкина Вероника с чудесным видеороликом «Туберкулезу нет – укрепляй иммунитет!!! Сказка про туберкулез», на котором она (совместно с сестрами Надеждой и Екатериной) читает сказку собственного сочинения про туберкулез (г. Москва).

Тельновой Алине присуждается второе место за изумительно красивую цифровую иллюстрацию «Всемирный день борьбы с туберкулезом», выполненную на планшете в графическом редакторе (г. Москва).

В номинации «Комикс» победителем становится Ширяев Иван за свой оригинальный (и информативный) комикс «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!!!» (г. Самара).

Творческие работы наших победителей будут опубликованы в ближайшем номере ежеквартального информационного бюллетеня «Белая ромашка».

От души поздравляем победителей и благодарим всех конкурсантов за проявленный интерес к такой важной тематике как борьба против туберкулеза и его профилактика, а также за активное участие в Конкурсе детского творчества 2023 «Туберкулезу – нет! Укрепляй иммунитет!».