Первое занятие Седьмого сезона Школы московского фтизиатра «Профилактика и раннее выявление туберкулеза и латентной инфекции» состоялось 07.04.2023 г.

7 апреля 2023 года стартовал 7-ой сезон Школы московского фтизиатра, первое занятие на тему: «Профилактика и раннее выявление туберкулеза и латентной инфекции» проходило дистанционно, в онлайн-формате.

В современных условиях с учетом социально-экономических факторов, стрессовых перегрузок, возрастающих миграционных потоков, в том числе из регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом, вопросы раннего выявления туберкулезной инфекции и профилактики туберкулеза приобретают особую актуальность.

Руководителями Школы выступили: Котова Евгения Александровна – кандидат медицинских наук, заместитель директора по научной и организационно-методической работе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» и Афанасьева Регина Равильевна – заведующая организационно-методическим отделом по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

 

Ответственным исполнителем стала Шамуратова Луиза Фазыловна – кандидат медицинских наук, заведующая отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

На Школе были рассмотрены наиболее важные с практической точки зрения подходы к раннему выявлению и профилактике туберкулеза у постоянного и непостоянного населения города. Проблема проанализирована в контексте тесного взаимодействия фтизиатров столицы и врачей общей лечебной сети, а опыт московской фтизиатрической службы может быть экстраполирован на другие регионы с интенсивными миграционными потоками.

Слушатели ознакомились с актуальной информацией об эпидемиологии туберкулеза у детей и подростков в городе Москве и организацией работы по раннему выявлению и профилактике туберкулезной инфекции, узнали о методах профилактики и массового скрининга на туберкулез у детей, их результатах и нормативных основах.

Были освещены вопросы организации профилактических осмотров в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению города Москвы, и порядок их взаимодействия с ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по организации дообследования выявленной патологии.

В рамках Школы также были рассмотрены основные проявления латентной туберкулезной инфекции и методы диагностики, причины поздней диагностики латентной туберкулезной инфекции у взрослых из групп риска, а также возможности выявления латентной туберкулезной инфекции и профилактики заболевания туберкулезом у медицинских работников.

Участники получили знания о вкладе иностранных граждан в эпидемиологический процесс по туберкулезу в столице и особенностях нормативно-правового регулирования противотуберкулезной работы на современном этапе, как происходит учет профилактических осмотров в современных условиях и каковы особенности отчетов по профилактическим осмотрам непостоянного населения.

Отдельного внимания участников заслужила организация работы фтизиатрической и эпидемиологической служб в очагах туберкулезной инфекции в стационарах нетуберкулезного профиля.

Все тематические занятия Школы московского фтизиатра подаются на аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для начисления баллов (кредитов) НМО, слушателям, успешно прошедшим заключительное тестирование, будет начислено 6 баллов (кредитов).

Обращаем внимание, что изменился алгоритм получения баллов НМО: начиная с текущей Школы баллы будут начисляться не сразу по окончании Школы, а через некоторое время (до нескольких дней), это обусловлено новыми правилами Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

С тематикой и расписанием предстоящих Школ можно ознакомиться здесь – http://m-o-f.ru/school_mos_ftiz/23/raspisanie_3.pdf

Ждем вас на Школах московского фтизиатра в 2023 году!