Что нужно знать о туберкулезе?

Туберкулез – что это за болезнь и опасна ли она в наше время?

Туберкулез – коварное и разрушительное инфекционное заболевание, которое известно человечеству с древнейших времен.

Возбудителем являются микобактерии туберкулеза (туберкулезные палочки или палочки Коха), которые легко передаются от больного человека здоровому во время кашля, чихания или при вдыхании частичек пыли, в которых они содержатся.

Особенностью микобактерий является их высокая устойчивость к воздействию внешней среды. В высохшей мокроте больного туберкулезные палочки остаются живыми в течение 5-6 месяцев, а в сырых, плохо проветриваемых помещениях палочки Коха сохраняют свою жизнеспособность в течение нескольких лет.

Микобактерии туберкулеза имеют сложное и особо прочное строение клеточной стенки. Они являются самыми устойчивыми к неблагоприятным для них факторам бактериями (из всех не образующих спор бактерий).

Опасность и коварство инфекции заключаются в том, что при туберкулезе могут поражаться любые органы и ткани человека, чаще всего – легкие, а симптомы болезни не имеют характерных особенностей и зачастую проявляются на поздних стадиях болезни.

При несвоевременном выявлении туберкулез начинает постепенно разрушать организм человека, распространяться по бронхам, по кровеносной и лимфатической системе, и вылечить его без последствий становится все сложнее. Поэтому профилактика и раннее выявление туберкулеза – важнейшие мероприятия по борьбе с этим заболеванием.