3 декабря — Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря в России отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. 3 декабря 1992 года Генеральная Ассамблея ООН установила своей резолюцией Международный день инвалидов, призвав все человечество проводить 3 декабря различные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью. В преддверии этого дня Департаментом здравоохранения города Москвы проводились мероприятия в рамках информационно-просветительской и профилактической кампании, которая была призвана привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограничениями.

С 28 ноября по 3 декабря 2022 года проходила Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью, в которой активное участие приняли врачи-фтизиатры и специалисты ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ». Нашими коллегами были проведены выездное профилактическое флюорографическое обследование населения на передвижном флюорографическом комплексе (в психоневрологическом диспансере № 21 ГБУЗ «ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ»), беседы для пациентов Центра и выездные лекции для медицинских работников города Москвы.

На регулярной основе осуществляется взаимодействие с Советом ветеранов и муниципальным округом Люблино. Чотчаев Радмир Махтиевич, заведующий филиалом по ЮВАО ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» принял участие в круглом столе «Межведомственное взаимодействие в решении актуальных вопросов с Советом ветеранов в муниципальном округе Люблино», в ходе которого им были освещены вопросы профилактики заболевания туберкулезом легких, необходимость своевременного прохождения флюорографического обследования легких и о здоровом образе жизни, как методе профилактики инвалидизации человека.

В ГБУ Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом Детей» ДТиСЗН врачами-фтизиатрами была проведена лекция «Профилактика туберкулеза у детей и подростков из групп риска».

В ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн № 2 ДЗМ» прошла выездная лекция на тему: «Раннее выявление туберкулеза легких и внелегочного туберкулеза», в Поликлиническом отделении № 3 ГБУЗ «ГКБ им. Н.П. Кончаловского ДЗМ» на тему: «Туберкулез как одна из причин приводящих к инвалидности», которая познакомила медицинских работников с современными методами профилактики и раннего выявления туберкулеза, а также с мерами профилактики факторов приводящих к инвалидности по туберкулезу.

Выездная лекция наших врачей-фтизиатров о видах профилактики туберкулеза и их основных задачах на современном этапе прошла в ГБУ Геронтопсихиатрический центр «Орехово-Борисово», а в ГБУ Геронтологический центр «Юго-Западный» провели лекции для подопечных центра на тему: «Нетрудоспособность при туберкулезе. Социальная и трудовая реабилитация больных туберкулезом».

В течение всей Недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью в филиалах Центра по административным округам города Москвы проходили различные лекции и беседы, в том числе:

— «Факторы приводящие к инвалидности по туберкулезу и их профилактика: роль причинных факторов в инвалидности по туберкулезу и их профилактика»;
— «Виды деятельности в здравоохранении, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболевания: гигиеническое обучение и воспитание; профилактические медицинские осмотры с целью выявления ранних форм туберкулеза»;
— «Группы инвалидности и условия их получения при туберкулезе»;
— «Роль медицинской сестры в обучении населения приниципам ЗОЖ: Коррекция образа жизни пациентов, формирование ответственного отношения к личному и общественному здоровью»;
— «Профилактика туберкулеза - правила поведения пациентов в круглосуточном туберкулезном стационаре»;
— «Профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей без вакцинации БЦЖ».

 

Информационная справка

По оценкам ВОЗ в 2021 году почти 15% населения во всем мире имели инвалидность. В 2002-2004 гг. в России 16,4% населения имели ту или иную степень инвалидности, а количество потерянных лет трудоспособной жизни составляло 10 лет на 100 человек в 2004 году. Согласно официальной статистике, сейчас в России проживает около 10 млн инвалидов.

Основные факты:

Флаг инвалидности, флаг преодоления или флаг прав людей с ограниченными возможностями — представляет всех людей с ограниченными возможностями, он был создан Эросом Ресио в 2017 году, вдохновленным Параолимпийскими играми. Флаг представлен Организации Объединенных Наций и периодически используется на некоторых официальных и торжественных мероприятиях.

Флаг разработан с использованием трех цветов, символизирующих металлы: золото, серебро и бронзу, которые репрезентуют три основных типа инвалидности: физический, умственный и сенсорный.