03 декабря 2021 года состоится 7-ое заседание 5-го сезона Школы московского фтизиатра по теме: «Клиническое ведение больных туберкулезом в сочетании с алкогольной и наркотической зависимостью», начало лекций в 09:00 по московскому времени

     03 декабря 2021 года состоится 7-ое заседание 5-го сезона Школы Московского общества фтизиатров по теме: «Клиническое ведение больных туберкулезом в сочетании с алкогольной и наркотической зависимостью», начало лекций в 09:00 по московскому времени.

     Наличие алкоголизма и наркомании у пациента является фактором риска неудачи лечения и плохого прогноза при туберкулезе, даже при использовании наиболее перспективных режимов этиотропного лечения.

     Диагностика и лечение туберкулеза у данной категории больных сопровождается рядом проблем, связанных с особенностями туберкулезного процесса на фоне хронической интоксикации и иммунодефицита, полиморбидной патологии (в том числе ВИЧ-инфекции), частым развитием лекарственной устойчивости возбудителя, снижением или отсутствием приверженности к лечению, сложностями общения с пациентами.

     В рамках Школы планируется рассмотреть проблемы ведения больных туберкулезом в сочетании с алкогольной и наркотической зависимостью, поскольку такие пациенты являются одной из наиболее уязвимых групп риска по туберкулезу.

     Слушатели смогут ознакомиться с современными подходами к решению этих проблем, как с позиций врача-фтизиатра, так и специалиста-нарколога.

     Руководитель Школы - Диана Александровна Иванова, д.м.н., ученый секретарь ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

     Целевая аудитория по профилям: инфекционные болезни, клиническая лабораторная диагностика, общая врачебная практика (семейная медицина), организация здравоохранения и общественное здоровье, психиатрия, психиатрия-наркология, терапия, фтизиатрия.

     Зарегистрироваться можно на сайте Московского общества фтизиатров: http://ereg.mnpcbt.ru/reg/schoolftiziatr/admin/add_user.php

     Школа будет проходить в онлайн-формате на портале Румедо: https://rumedo.ru/webinar/moskovskaya_shkola_ftiziatrov__klinicheskoe_vedenie_bolnyh_tuberkulezom_v_sochetanii_s_alkogolnoj_i_narkoticheskoj_zavisimostyu

     Приглашаем всех желающих принять участие!

ШКОЛА МОСКОВСКОГО ФТИЗИАТРА (5-ый сезон)

03 декабря 2021 года, занятие № 7

«Клиническое ведение больных туберкулезом в сочетании с алкогольной и наркотической зависимостью»

Руководитель: Иванова Диана Александровна, д.м.н., ученый секретарь ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

ПРОГРАММА

8.30-9.00. Регистрация.

Лекции:

09.00-09.45. Болезни зависимости у больных туберкулезом: медико-социальные аспекты

09.35-09.45. Дискуссия.

Лектор – Кошкина Евгения Анатольевна, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы»,

Ожидаемый образовательный результат: слушатели ознакомятся с эпидемиологией болезней зависимости у больных туберкулезом, факторами, определяющими риск развития туберкулеза у зависимых пациентов, патогенетическими аспектами взаимовлияния туберкулеза, алкоголизма и различных видов наркомании, основными проблемами ведения пациентов с сочетанной патологией.

09.45-10.30. Особенности клинических проявлений и течения туберкулеза у больных с алкогольной и наркотической зависимостью

10.20-10.30. Дискуссия.

Лектор – Родина Ольга Викторовна, заведующая легочным туберкулезным отделением № 3 Клиники № 2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: участники ознакомятся с особенностями клинических проявлений и течения туберкулеза у больных с алкогольной и наркотической зависимостью, получат представление о практическом подходе к ведению таких пациентов с позиций врача-фтизиатра, на модели клинических примеров.

10.30-10.40. Перерыв.

10.40-11.10. Суперкоморбидный больной туберкулезом с зависимостью от ПАВ: клиническая демонстрация.

11.00-11.10. Дискуссия.

Лектор – Гузнов Владислав Александрович, заведующий туберкулёзным легочным отделением № 4 Клиники №2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели ознакомятся с опытом ведения сложного пациента с мультиморбидной патологией, включающей туберкулез, ВИЧ-инфекцию, ряд тяжелых заболеваний и химическую зависимость, в условиях стационара.

11.10-12.10. Лечение туберкулеза у зависимых: фокус на безопасность.

  1. 00-12.10. Дискуссия.

Лектор – Иванова Диана Александровна, д.м.н., ученый секретарь ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Ожидаемый образовательный результат: участники узнают о принципах и ограничениях при формировании режима химиотерапии у больных туберкулезом с алкогольной и наркотической зависимостью, рисках побочного действия противотуберкулезных препаратов, научатся избегать неблагоприятных фармакокинетических взаимодействий и декомпенсации поражения органов и систем – мишеней сочетанного токсического действия.

12.10-12.40. Перерыв.

12.40-13.40. Практические аспекты ведения алкогольной и наркотической зависимости у больных туберкулезом

13.30-13.40. Дискуссия.

Лектор – Боголаева Елена Леонидовна, врач психиатр-нарколог Клиники №2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели будут ознакомлены с возможностями и особенностями ведения алкогольной и наркотической зависимости у больных туберкулезом, основными подходами к выявлению, наркологическому и психотерапевтическому сопровождению болезней зависимости в условиях туберкулезного стационара.

13.40-14.20 Ведение неотложных состояний, связанных с алкоголизмом и наркоманией у больных туберкулезом

14.10-14.20. Дискуссия.

Лектор – Сиротинская Алла Юрьевна, д.м.н., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Клиники №2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: участники узнают об основных типах и рисках развития неотложных состояний, связанных с алкоголизмом и наркоманией у больных туберкулезом, научатся вовремя распознавать их симптомы, ознакомятся с алгоритмами интенсивной терапии и клиническим опытом ведения таких состояний.

14.20-14.50. Экстракорпоральные методы коррекции поражений печени смешанного токсического генеза

14.40-14.50. Дискуссия.

Лектор – Титюхина Марина Викторовна, д.м.н., заведующая отделением гравитационной хирургии крови Клиники №2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат представление о роли экстракорпоральных методов лечения в комплексной терапии токсического поражения печени как одного из наиболее тяжелых осложнений при лечении больных туберкулезом с алкогольной и наркотической зависимостью; научатся определять показания и противопоказания к применению данных методик.

14.50-15.00. Перерыв.

15.00-15.40. Приверженность к лечению у зависимых больных туберкулезом: проблемы психологического подхода.

15.30-15.40. Дискуссия.

Лектор – Майстренко Александр Николаевич, ведущий психолог отделения социально, юридической и психологической помощи ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат представление о возможностях и проблемах психологического сопровождения при формировании приверженности к лечению у зависимых больных туберкулезом.

15.40-16.00. Лечение туберкулеза у зависимых: добровольно или принудительно?

15.50-16.00. Дискуссия.

Лектор – Сергеев Сергей Владимирович, ведущий юрисконсульт юридического отдела ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: участники получат представление о юридических аспектах обеспечения приверженности к лечению больных туберкулезом, ознакомятся с основными принципами и правилами решения вопроса о принудительном лечении туберкулеза у больных с алкогольной и наркотической зависимостью.

16.00-16.10. Заключительное тестирование.