22 марта 2023 года в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Успехи московской фтизиатрии»

Всемирная организация здравоохранения в 2020 году объявила об увеличении смертности от туберкулеза в мире, а в 2021 году – и заболеваемости. Однако в Москве идет обратный процесс: эпидемиологическая ситуация по туберкулезу продолжает улучшаться. Об этом сообщила главный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, д.м.н., профессор – Елена Михайловна Богородская на пресс-конференции «Успехи Московской фтизиатрии», которая состоялась в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

«Туберкулез сопровождает историю человечества на протяжении многих веков и полностью искоренить его не удается из-за особенностей строения и свойств возбудителя Mycobactérium tuberculósis (микобактерии туберкулеза или палочки Коха). В течение 10 лет основным направлением противотуберкулезной работы в столице является профилактика заражения и заболевания туберкулезом наряду с эффективным лечением больных. С 2012 года в столице внедрена новая организационная модель, направленная на ликвидацию туберкулеза как распространенного заболевания. Своевременное выявление больных туберкулезом, расширение объема профилактических мероприятий, предупреждение передачи инфекции от человека человеку, наличие инновационных лекарственных препаратов и методов диагностики позволили и достичь наилучших показателей среди крупных городов России» – пояснила профессор Е.М. Богородская.

За последний год показатель заболеваемости постоянных жителей города снизился на 2% процента и составил 7,1 человека на 100 тысяч (с 2012 года он снизился в 3,1 раза). Значение показателя заболеваемости туберкулезом постоянного населения в городе Москве находится на уровне заболеваемости в таких странах как Испания, Бельгия, Саудовская Аравия и ниже, чем в Японии, Хорватии, на Мальте и Португалии.

Распространенность туберкулеза среди постоянного населения столицы за последний год снизилась на 9,3 процента и составила 10,2 на 100 тысяч населения (с 2012 года показатель снизился в 5,3 раза). Смертность от туберкулеза снизилась на 22,6% за год и составила 1,1 на 100 тысяч население (с 2012 года снизилась в 3,1 раза).

«Что касается заболеваемости детей в Москве, то они практически перестали болеть туберкулезом: с 2012 года данный показатель среди постоянно проживающих в Москве детей снизился в 16,3 раза и составил 1,0 на 100 тысяч детей», – отметила Елена Михайловна Богородская.

Более того, все эпидемиологические показатели по туберкулезу в Москве значительно ниже, чем в среднем по России. Так, заболеваемость туберкулезом постоянного населения в Москве в 3,6 раза ниже, чем в среднем по России, распространенность туберкулеза постоянного населения в Москве в 6,1 раз меньше, чем в стране, а смертность ниже в 4 раза.

Спикером конференции также выступила Татьяна Александровна Севостьянова – заместитель заведующего филиалом «Детское отделение» по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра ДЗМ (детская сеть), д.м.н., которая рассказала об охвате детей и подростков скрининговыми обследованиями, об успехах в профилактической работе в городе Москве среди детского населения, об охвате вакцинацией младенцев в родильных домах столицы, напомнила присутствующим о пользе своевременной вакцинации и ее важнейшей роли в борьбе с туберкулезом, а также представила случаи из практики работы ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» за 2022 год, когда иногородние дети, попав в тяжелом состоянии в наш Центр, получили комплексную противотуберкулезную помощь и были успешно вылечены.

Букет белых ромашек на столе президиума не случаен – это не только символ Дня борьбы с туберкулезом, но также подарок, сделанный руками благодарных юных пациентов филиала Детское отделение для своих лечащих врачей-фтизиатров.

По завершении сообщений спикеров модератор пресс-конференции и представители прессы задали множество вопросов, продемонстрировав тем самым живой и неугасающий интерес к работе московских фтизиатров и их борьбе с таким опасным инфекционным заболеванием как туберкулез.

С записью пресс-конференции «Успехи московской фтизиатрии» можно ознакомиться на официальном сайте Информационного центра Правительства Москвы – https://icmos.ru/press/press-konferenciya-uspexi-moskovskoi-ftiziatrii