12 ноября 2021 года состоится 6-е заседание 5-го сезона Школы московского фтизиатра по теме: «Возможности реабилитации больных туберкулезом», начало лекций в 09:00 по московскому времени, Школа будет проходить в онлайн-формате на портале Румедо.

Реабилитация больных туберкулезом – важная проблема, долгое время остающаяся вне активного внимания фтизиатров по сравнению с интенсивным развитием стратегий диагностики и лечения заболевания. Функциональные нарушения после перенесенного туберкулеза различных локализаций часто являются весьма значительными, резко ограничивают качество жизни больных, приводят к инвалидизации, особенно при невнимании и неправильном подходе к организации реабилитационных мероприятий.

На Школе планируется рассмотрение проблем реабилитации больных туберкулезом, как при перенесенном туберкулезе органов дыхания, так и при туберкулезе внелегочных локализаций (центральной нервной системы, мочеполовом и костно-суставном туберкулезе).

Слушатели Школы смогут ознакомиться с наиболее современными методиками и подходами к организации реабилитационных мероприятий при различных локализациях перенесенного и текущего туберкулезного процесса.

Руководители Школы: Радмир Махтиевич Чотчаев – д.м.н., заведующий филиалом по ЮВАО ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» и Валерьян Николаевич Лавров - д.м.н.. профессор, врач хирург-ортопед отделения внелегочного туберкулеза городского консультативно-диагностического центра ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Целевая аудитория по профилям: инфекционные болезни, организация здравоохранения и общественное здоровье, урология, фтизиатрия, хирургия, эпидемиология.

Зарегистрироваться можно на сайте Московского общества фтизиатров: http://ereg.mnpcbt.ru/reg/schoolftiziatr/admin/add_user.php  

Школа на портале Румедо: https://rumedo.ru/webinar/moskovskaya_shkola_ftiziatrov_vozmozhnosti_reabilitacii_bolnyh_tuberkulezom

Программу Школы можно скачать по ссылке - http://m-o-f.ru/school_mos_ftiz/21/school_7.pdf

Приглашаем всех желающих принять участие!